Les groupes de travail

L’activité de l’APACOM s’articule autour de groupes de travail composés d’administrateurs et d’adhérents tous bénévoles. Ils ont pour missions à la fois de mener un travail de réflexion et de proposer des actions concrètes.

2024 : les groupes sont en cours de constitution !

Vous souhaitez vous investir en tant que bénévole actif/ve dans un de ces groupes de travail ? Contactez les pilotes des commissions qui vous intéressent (coordonnées dans l’annuaire en ligne) ou Sylviane Langlade, coordinatrice de l’APACOM (contact@apacom.fr).

COMMISSIONS /
GROUPES DE TRAVAIL

PILOTECO-PILOTEMEMBRES
ANNUAIREClaire GOUTINESAlexandre LATASTEEdouard ALLEGRET, Xavier BLANDIN
APACOM 47Sandrine LUBRANO  
APACOM 64Carine DE BELMONTEmlyne TESSARI 
APACOM CONNEXIONSCatherine SARNOW  
APACOM SHOWThéo ROBACHE  
ATELIERS DE L’APACOM Claire GOUTINES Marion BACHELET, Marine LASSERRE, Bernadette PELLERIN, Lisa WYLER
CLUB DES CRÉASAlexandre LATASTEJullian LHOUMEAU, Marie-Noëlle SERAUDIEEdouard ALLEGRET, Olivier HUSSON, Boris VOLCK
CLUB DES DIRCOMS & ANNONCEURSMatilda VERNEY Cyndie BOUFFARD, Gaëlle CADY, Diane CATALA, Mathilde DEJEAN, Christelle LANGLADE, Alexandra TROUBETZKOY
COLLEGE AGENCES Clara MOREL  
COM & CULTURENicolas CHABRIER Magali BALECH, Valérie BECQUELIN, Annabelle DENIS,  Martine FLOC’HLAY,  Delphine GUIVY,  Olivier HUSSON, Cyril JOUISON,  Séverine LOYER,  Isabelle POUILLAUDE,  Aurélie VOILLOT
COM PUBLIQUE & INTÉRÊT GÉNÉRALEstelle GENTILLEAU-MONY Charles-Marie BORET, Claire BOUCHAREISSAS, Olivia BOURDY, Albane CARRIERE, Frédéric DUPRAT, Pierre GODEY, Séverine LOYER-ADNET, Anne-Sophie MOULINIER, Sophie PEDROSA, Sophie PEREZ, Céline REVEILLAC, Anne SEYRAFIAN, Claire THIRIET
COM’ RESPONSABLE – RSE Bénédicte DELU DE CAL Nathalie BAUMANN, Sophie CABANES-LOTHE, Juliana CAPBLANCQ, Constance DEVEAUD, Linda LAFFOURCADE, Céline REVEILLAC
COMMUNICATION Muriel MUNIERMargaux MAZIEREChloé DELALOY, Bénédicte DELU DE CAL, Marie DUBOIS, Estelle GENTILLEAU, Claire GOUTINES, Laëtitia RICHEZ + Eglantine ARNAUD
ÉCOSYSTÈME Laëtitia RICHEZ  
INDÉSTRUCTIBLESBénédicte BATIERMatilda VERNEYSandra MICHAUD, Anne THOMAS
INTER-RÉSEAUX Laëtitia RICHEZBéatrice VENDEAUD 
JEUNESSE / TRANSMISSION   
MATIN DE L’APACOM – MÉDIA / RPAurore VINZERICHGuillaume PETITMaeva DEMAY, Sandra PACHECO MESSIBAH
NUIT DE LA COM Bénédicte BATIER Karl BUON, Anne CAUCHIE, Louise DELACOSTE, Valérie ESCAUDEMAISON, Sandra MICHAUD, Alejandra RIOFRIO + Eglantine ARNAUD (alternante communication), Anne CORSELLO (chargé de mission partenariats), Arnaud COUTOUX (chargé de mission partenariats)
    
OBSERVATOIRE DES MÉTIERS DE LA COMBéatrice VENDEAUD Nicolas CHABRIER, Estelle GENTILLEAU-MONY, Séverine GOASGUEN
RELATIONS MÉDIASAurore VINZERICHLaëtitia RICHEZ  
RÉSEAUX COM NOUVELLE-AQUITAINENicolas CHABRIEREstelle GENTILLEAU-MONY, Matilda VERNEYCarine DE BELMONT, Sandrine LUBRANO, Guillaume PETIT, Béatrice VENDEAUD
TROPHÉES DE LA COM SUD-OUEST Sabine DE LEISSEGUES Jullian LHOUMEAU, Margaux MAZIERE 
WELCOM Clara MORELMargaux MAZIEREBénédicte BATIER, Muriel MUNIER