Les groupes de travail

L’activité de l’APACOM s’articule autour de groupes de travail composés d’administrateurs et d’adhérents tous bénévoles. Ils ont pour missions à la fois de mener un travail de réflexion et de proposer des actions concrètes.

2024 : les groupes sont en cours de constitution !

Vous souhaitez vous investir en tant que bénévole actif/ve dans un de ces groupes de travail ? Contactez les pilotes des commissions qui vous intéressent (coordonnées dans l’annuaire en ligne) ou Sylviane Langlade, coordinatrice de l’APACOM (contact@apacom.fr).

COMMISSIONS /
GROUPES DE TRAVAIL

PILOTECO-PILOTEMEMBRES
ANNUAIREClaire GOUTINESAlexandre LATASTEXavier BLANDIN, Laëtitia RICHEZ, Odile SEITER
APACOM 47Sandrine LUBRANO  
APACOM 64Carine DE BELMONTEmlyne TESSARIJean-Yves ANTIGNY
APACOM CONNEXIONSCatherine SARNOW  
APACOM SHOWThéo ROBACHE Nicolas CHAUVEAU, Baptiste MERLIN (photos)
ATELIERS DE L’APACOM Claire GOUTINES Marion BACHELET, Marine LASSERRE, Bernadette PELLERIN, Lisa WYLER
CLUB DES CRÉASAlexandre LATASTEJullian LHOUMEAU, Marie-Noëlle SERAUDIEEdouard ALLEGRET (design), Laure CAMPAGNE, Baptiste MERLIN, Sandra MICHAUD, Julien ROUX (photos), Boris VOLCK
CLUB DES DIRCOMS & ANNONCEURSMatilda VERNEY Cyndie BOUFFARD, Gaëlle CADY, Mathilde DEJEAN, Christelle LANGLADE, Alexandra TROUBETZKOY, Diane CATALA
COLLEGE AGENCES Clara MOREL  
COM & CULTURENicolas CHABRIER Magali BALECH, Valérie BECQUELIN, Anne CAUCHIE,  Annabelle DENIS,  Martine FLOC’HLAY,  Delphine GUIVY,  Cyril JOUISON,  Séverine LOYER,  Isabelle POUILLAUDE,  Aurélie VOILLOT
COM PUBLIQUE & INTÉRÊT GÉNÉRALEstelle GENTILLEAU-MONY Charles-Marie BORET, Frédéric DUPRAT, Albane CARRIERE
COM’ RESPONSABLE – RSE Bénédicte DELU DE CAL Nathalie BAUMANN, Juliana CAPBLANCQ, Vincent DAVID, Sandrine FREDERICK, Linda LAFFOURCADE, Sophie CABANES-LOTHE, Céline REVEILLAC
COMMUNICATION Muriel MUNIERMargaux MAZIEREChloé DELALOY, Bénédicte DELU DE CAL, Marie DUBOIS, Estelle GENTILLEAU, Claire GOUTINES, Laure LAPEGUE, Laëtitia RICHEZ + Eglantine ARNAUD
ÉCOSYSTÈME Laëtitia RICHEZ  
INDÉSTRUCTIBLESBénédicte BATIERMatilda VERNEYClaire BOUCHAREISSAS, Catherine-Elise GUILLAUMIN, Sandra MICHAUD
INTER-RÉSEAUX Laëtitia RICHEZBéatrice VENDEAUD 
JEUNESSE / TRANSMISSION  Frédéric DUPRAT
MATIN DE L’APACOM – MÉDIA / RPAurore VINZERICHGuillaume PETITMaeva DEMAY, Sandra PACHECO MESSIBAH
NUIT DE LA COM Bénédicte BATIER Karl BUON, Anne CAUCHIE, Anne CORSELLO (chargé de mission), Arnaud COUTOUX (chargé de mission), Louise DELACOSTE, Valérie ESCAUDEMAISON, Sandra MICHAUD, Barbara RIFF (Chargée de mission)
    
OBSERVATOIRE DES MÉTIERS DE LA COMBéatrice VENDEAUD Nicolas CHABRIER, Marie DUBOIS, Fanta-Mady KABA, Anaël BARRIERE (photos)
RELATIONS MÉDIASAurore VINZERICHLaëtitia RICHEZ  
RÉSEAUX COM NOUVELLE-AQUITAINENicolas CHABRIEREstelle GENTILLEAU-MONY, Matilda VERNEYCarine DE BELMONT, Sandrine LUBRANO, Guillaume PETIT, Béatrice VENDEAUD
TROPHÉES DE LA COM SUD-OUEST Sabine DE LEISSEGUES Jullian LHOUMEAU, Margaux MAZIEREVirginie AKRICH, Rémy AYOUB (chargé de mission), Julia BADETS, Aurélia BIOTEAU, Cyndie BOUFFARD, Karl BUON, Anne CORSELLO (chargé de mission), Arnaud COUTOUX (chargé de mission), Louise DELACOSTE, Marie DUBOIS, Amaury DUFLOT, Valérie ESCAUDEMAISON-JOUBERT, Claire GOUTINES, Julien HOULBERT, Alexandre LATASTE, Camille LOUBENS, Bernadette PELLERIN-PY, Laëtitia RICHEZ, Barbara RIFF (Chargée de mission), Théo ROBACHE, Odile SEITER, Béatrice VENDEAUD
WELCOM Clara MORELMargaux MAZIEREBénédicte BATIER, Mathilde BEAU, Marine LASSERRE, Muriel MUNIER, Céline POULAIN, Axel VINCENS (vidéos)