Une nouvelle équipe dirigeante à l’APACOM

Publié le par chez APACOM. Modifié le

AG.Apacom.1mittelAprès un superbe bilan présenté aux adhérents par Guillaume Petit et son équipe, le Conseil d’Administration qui s’est tenu ce jour a élu le Bureau suivant :

Présidente : Béatrice Vendeaud (ISEG Group – Campus de Bordeaux)
Vice-présidents :
Chantal Carrère-Cuny (Passerelles)
Eloi Choplin (Triple C)
Lise Harribey (Consultante indépendante)
Olivier Ossard (Publicis Activ)
Secrétaire Général : Jérôme Bidalun (Conseil régional d’Aquitaine)
Secrétaire Général Adjoint : Marie Dubois (Fayat)
Trésorier : Maryse Bernard (Citron Pressé)
Trésorière Adjointe : Agnès Buys-Mauléon (i2S)

Béatrice Vendeaud succède à Guillaume Petit.

Lors de son Assemblée Générale qui s’est tenue préalablement le même jour, les adhérents de l’APACOM ont élu cinq administrateurs venus rejoindre un Conseil d’Administration qui totalise désormais 36 membres :

• 15 administrateurs élus : Maryse Bernard réélue (Citron Pressé), Jérôme Bidalun (Conseil régional d’Aquitaine), Agnès Buys-Mauléon (i2S), Gérard Carmona (Institut Bergonié), Chantal Carrère-Cuny (Passerelles), Nicolas Chabrier élu (CAUE), Eloi Choplin (Triple C), Marie Dubois (Fayat), Lise Harribey (Consultante Indépendante), Christophe de La Chaise (CECA), Christelle Lecomte (Web2Formation TplusC), Florence Lepage élue (Consultante indépendante), Pierre Leveugle élu (Clairitec), Olivier Ossard (Publicis Activ), Béatrice Vendeaud réélue (ISEG Group – Campus de Bordeaux).

• 14 administrateurs délégués : Frédérique Albertoni (CHU Bordeaux), Jean-Yves Antigny (Citron pressé), Christophe Belud (Coop RH), Alexis Coppé (53Mondays), Karine Gervaise (Lyonnaise des Eaux), Alain Gross (Aggelos), Caroline Jardri (PJC), Séverine Loyer-Adnet (Territoires & Co), Jeanne Nassiet (SNCF), Thierry Passemard (TBWA Compact), Stéphanie Poulard (Casino Théâtre Barrière de Bordeaux), Hélène Roche-Dallay (Mairie du Bouscat), Céline Priollaud (Inoxia), Marie Tétard (Agropole).

• 7 administrateurs permanents : James Trijean (Président d’honneur), Jacqueline Roques (Déléguée Générale) et 5 « past-présidents » : Charles-Marie Boret (CMB-Mutations&Stratégies), Danièle Caillau (Conseil en communication), Nathalie Coiquaud (Banc Public), Guillaume Petit (EFAP-ICART Aquitaine) et Karine Oudot (Kordd).

Maxime Mézy

Partagez cet article !

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

Vous aimerez aussi

APACOM

#tropheescom : Quand la Com’ sort le grand jeu…

Mercredi soir, pour la cérémonie de remise des Trophées de la Com. Sud-Ouest et la [...]

Lire la suite

Contenus éphémères : méthode, fonctionnement et astuces

Une vingtaine de personnes s’était rassemblée au Node le lundi 14 mai pour l’Atelier Web [...]

Lire la suite

Des étudiants en com’ motivés comme jamais

Comme chaque année depuis 2010, une équipe d’étudiant(e)s du master de Communication Publique et Politique [...]

Lire la suite